Почему топаз когда-то был алмазом?

Фактически топаз, конечно, никогда не был алмазом, однако это имя временами сопровождало его на протяжении истории. И связано оно в первую очередь с внешним сходством двух минералов. «Но как же?», — спросите вы, — «Разве можно перепутать бесцветный и голубой камень?». Бесцветный и голубой нет, а вот бесцветный и бесцветный, к тому же с выраженным мерцанием — спокойно. Дело в том, что в своем стандартном виде топаз не имеет никакого оттенка, но может приобретать его, причем далеко не только голубой, при нарушении кристаллической структуры. Раскроем вопрос окраса топаза подробнее.

Что стоит знать о расцветках топаза

Итак, если кристаллическая решетка рассматриваемого минерала характеризуется целостностью, он бесцветный, и такие топазы очень далеки от статуса «редкий», в связи с чем не имеют большой ценности с ювелирной точки зрения, чего нельзя сказать о точке зрения минералогии, где хорошо обработанные неокрашенные экземпляры ценятся высоко. Если же в кристаллической решетке отсутствуют некоторые атомы, минерал приобретает цвет, который зависит от того, атомы какого вещества отсутствуют. Пропуск фтора (F), например, дает желтый оттенок, пропуск кислорода (O) — голубой.

Цветовая гамма топаза довольно широка: есть золотисто-желтые, желтовато-коричневые, оранжевые, оранжево-красные, зеленые, розовые, красновато-розовые, фиолетово-красные, дымчато-серые, синие и даже разноцветные. Но почему при таком разнообразии практически каждый магазин ювелирных украшений ограничивается в своем предложении голубыми экземплярами? Потому что такие, называемые благородными, очень редки и ценятся значительно выше многих других. Однако не только голубые кристаллы ценятся столь высоко, еще есть королевские, или императорские топазы. Они имеют оранжево-красный, оранжево-розовый или чисто розовый цвет. Последний особенно редкий.

Времена величия бесцветного топаза

Как отмечалось, сегодня неокрашенный топаз не представляет ценности для ювелиров, однако так было не всегда: 18 век можно назвать временем величия этих камней. Здесь можно вспомнить известный факт о том, что в Европе бесцветные кристаллы рассматриваемого минерала некоторое время принимали за алмазы, поскольку они практически не уступают в блеске и твердости. Одна из португальских корон того времени была украшена топаз весом в 328 грамм (1 640 карат), который был ошибочно принят за алмаз. Этот камень даже получил соответствующее имя — Браганза-алмаз.

В том же 18 столетии бесцветные топазы были распространены в Российской империи, где их добывали на нескольких месторождениях. За красоту и выраженный блеск этот минерал наградили именем «сибирский алмаз». Однако слава таких камней продлилась лишь до середины следующего века, когда месторождения были полностью выработаны и заброшены. В России топазы также были известны под названием «тяжеловесы», что связано с их высоким удельным весом. Эта характеристика отличает данный минерал от большинства других, использующихся для создания драгоценных камней. Однако не стоит путать удельный вес с удельной плотностью, по которой топаз совпадает со многими минералами.

Современные месторождения топаза

Добывают этот минерал по всему миру — в США, Мексике, Японии, Австралии, Афганистане, Пакистане, Норвегии, Германии, Чехии, Италии, Швеции, Нигерии, Шри-Ланке… Однако одним из наиболее известных мест, в том числе обеспечивающих редкими голубыми экземплярами, выступает российский Ильменский заповедник, расположенный на юге Уральских гор. Также благородные топазы, наряду с экземплярами других оттенков, часто находят на украинском Володарск-Волынском пегматитовом поле. А крупнейшим производителем топазов считается Бразилия, что в частности связано с размерами добываемых там кристаллов — нередко они весят десятки килограммов, а порой достигают сотен.

avatar
26 Мая 2018, 1:22 AM
Просмотры: 11048
Комментарии: 0
CobRa
Оценка публикации: 0.0/0
Поделиться с друзьями:
Как избавиться от долгов по кредитным картам
Как избавиться от долгов по кредитным картам

В этой статье мы разберемся в том, как избавиться от долгов по кредитным картам.

Валютный кризис в Узбекистане
Валютный кризис в Узбекистане

В этой статье мы рассмотрим подробности валютного кризиса в Узбекистане.

Распространенные болезни кроликов
Распространенные болезни кроликов

В последнее время люди часто заводят кроликов.

В Мексике появится сигнализация от землетрясений
В Мексике появится сигнализация от землетрясений

В этой статье мы познакомимся с изобретением мексиканского предпринимателя.

Преимущества ЖК Фьюжн Парк
Преимущества ЖК Фьюжн Парк

Этот прекрасный жилой комплекс располагается в Хамовниках.