На одной базе, торгующей продуктами питания, больше покупателей из Литвы можно встретить рано утром. Они приезжают их Каунаса, Алитуса, Мариямполе, и, по словам торговцев, покупают все. А мясо отсюда везут и в небольшие магазины в Литве.

"Мы приехали из Кедайняй, здесь все дешевле. Кроме этого, горючее подешевело, и ехать выгодно. Мы все еще пересчитываем цены на литы", - сказала Службе телевизионных новостей LRT Валерия.

Еще одна жительница Кедайняй, Эгле, утверждает, что есть о чем жалеть. "Казалось бы, все неплохо.Но деньги мы вывозим из Литвы в Польшу. Немного жаль".

По словам жителей Литвы, в Польше дешевле даже литовские мясные продукты. Польские торговцы ввозят их из Литвы без налога на добавленную стоимость, а продают с 5-процентным налогом.

"Вчера в Литве я заплатила 10 евро, а продуктов принес домой совсем мало – трагедия. Сегодня я потратила 100 евро, купила продуктов на месяц", - сказала Лида из Кудиркос Науместиса.

По данным статистики, расходы иностранцев, пересекающих литовско-польскую границу, в Польше составляют почти 5% расходов всех иностранцев. Это немного, но местные торговцы радуются.

"Литовцы как ездили, так и ездят. Очень большого потока пока нет, но, возможно, все делали покупки еще перед Новым годом. Покупают мясные и другие продукты", - сказал директор торговой базы Кшиштоф Бокш.

Предприниматели, торгующие строительными материалами в Сувалках, ожидают наплыва покупателей из Литвы к весне. Тем более, что курс злотого после Нового года падает, а евро укрепляется.

"Когда курс польской валюты падает, для литовцев все выходит дешевле, и каждый приезжающий это ощущает", - уверен владелец торгового центра, торгующего стойматериалами, Пятрас Чернялис.

Польские торговцы отмечают, что в их магазинах после Нового года стало больше покупателей из Беларуси и России.