Подготовка и направление в суд искового заявления

Правовая культура населения Российской Федерации становится все более высокой с каждым годом. Люди подробнее узнают о своих правах и гарантиях от государства, защищают их различными способами, в том числе и в судебном порядке. Однако для достижения в процессе положительного результата рекомендуется воспользоваться помощью опытных специалистов, которые выполнят работу быстро и безошибочно. Подготовка исковых заявлений - одно из основных направлений деятельности многих юридических компаний. В чем же заключаются особенности такого документа?

Определение и структура иска

Иск - это заявление физического или юридического лица, содержащее просьбу восстановления и защиты нарушенного или оспоренного субъективного права, направляемое в судебный орган. Документ состоит из следующих частей:

  • Вводная. Указываются имена (названия) истца и ответчика, их адреса, телефоны и другие контактные данные, для юридических лиц - ОГРН. Если дело связано с предпринимательской сферой, стоит также подсчитать цену иска (государственная пошлина в нее не входит).
  • Описательная. Далее заявитель обязан кратно и по существу изложить суть сложившейся ситуации, делая ссылки на прилагаемые документы и другие доказательства.
  • Мотивировочная. Истец или его представитель должны как можно точнее указать причины, по которым считают свою просьбу правомерной и законной. Желательны ссылка на статьи или пункты нормативно-правовых актов, поэтому помощь юриста будет очень полезна.
  • Просительная. В заключительной части физическое или юридическое лицо предлагает суду выполнить определенный перечень требований, которые кратно и четко формулируются.

Для достижения положительного результата следует заранее оценить реальность исполнения ваших просьб и грамотно составить исковое заявление.

avatar
21 Сентября 2016, 9:57 PM
Просмотры: 12831
Комментарии: 0
CobRa
Оценка публикации: 0.0/0
Поделиться с друзьями:
Сертификат и внесение примеров в регистрационную базу данных ВИКОНСАЛТ
Сертификат и внесение примеров в регистрационную базу данных ВИКОНСАЛТ

Каждый предприниматель прекрасно понимает насколько тяжело самостоятельно вести дела с документацией. Эта сфера деятельности отнимает значительное количество денежных средств, так как требует максимальной внимательности.

Покупать ли квартиру в ЖК Barrin House
Покупать ли квартиру в ЖК Barrin House

В Москве постоянно возводятся все новые жилые комплексы. 

Как проверяют состояние лифтов
Как проверяют состояние лифтов

Если в вашем доме плохой лифт, ваша безопасность всегда под угрозой.

Как выбрать гриль
Как выбрать гриль

Блюда, приготовленные на открытом огне, невероятно популярны.

Как смартфон заменяет полицию в Бразилии
Как смартфон заменяет полицию в Бразилии

В этой статье мы разберемся в том, как как смартфон заменяет полицию в Бразилии.